Итоги цифровой платформы «Мой экспорт» за 2023 год

Назад
3 апреля 2024, 7:18

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам для сопровождения компаний в выходе на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

moj-eksport-scaled.jpgВ 2023 году к платформе «Мой экспорт» присоединилось 12 тысяч новых пользователей. Сейчас экосистемой пользуется 26 тысяч юридических лиц и ИП. В течение ушедшего года им было оказано более 115 тысяч услуг, а общее количество за всё время работы платформы (три года) превышает 140 тысяч.

«Мой экспорт» — это платформа Российского экспортного центра (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ), которая предоставляет экспортерам возможность получить онлайн-доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в РФ, может воспользоваться услугами цифровой платформы, сервисы которой предназначены как для потенциальных экспортеров, так и для начинающих и продвинутых компаний, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность в сфере несырьевого неэнергетического экспорта.

В 2023 году на платформу в действующие сервисы добавили 12 услуг и предоставили пользователям три абсолютно новых сервиса. Общее количество сервисов платформы превышает 110.

К новым услугам, появившимся в 2023 году, можно отнести такие услуги, как ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНКа («Предэкспортное финансирование», «Финансирование дебиторской задолженности», «Гарантия в пользу налоговых органов (возврат НДС)», «Гарантия возврата аванса», «Гарантия исполнения обязательств», «Гарантия платежа», «Тендерная гарантия»), а также новыми мерами поддержки.

В цифровой вид переведены 4 востребованные меры поддержки: транспортировка промышленной продукции, транспортировка через порты СЗФО, сертификация продукции АПК и размещение в павильонах АПК за рубежом.

Также на платформе обеспечен доступ к оплате счетов и персонализированным предложениям для экспортеров и запущен проект по интеграции «Моего экспорта» с регионами.

В 2024 году продолжатся развитие платежного сервиса, перевод «в цифру» услуг региональных Центров поддержки экспорта. Планируется, что на платформе появятся новые программы по обучению ВЭД от Школы РЭЦ, а также пополнится перечень цифровых финансовых продуктов от Группы РЭЦ.