Иркутяне до 10 октября могут подать заявку на конкурс инициативных проектов

Назад
29 сентября 2022, 10:34
 Жители Иркутска могут принять участие в областном конкурсе инициативных проектов и получить на их реализацию до двух миллионов рублей из областного бюджета. Проект должен быть направлен на материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, благоустройство, в том числе освещение улиц, обустройство пешеходных зон, тротуаров, велодорожек, текущий ремонт автомобильных дорог, создание детских и спортивных площадок, организацию культурных, спортивных и образовательных мероприятий, создание и обустройство экологических троп и туристических маршрутов, инклюзивной инфраструктуры, а также объектов для культурно-массовых и спортивных мероприятий, ярмарок, выставок и концертов.

Заявку в администрацию города необходимо подать в срок до 10 октября, предварительно рассмотрев проект на собрании или конференции граждан, в том числе на конференции территориального общественного самоуправления. Авторами проекта может выступить группа граждан старше 16 лет численностью от десяти человек, ТОС, некоммерческие организации или товарищества собственников жилья.

Обязательным условием для участия проекта в областном конкурсе является готовность граждан внести инициативный платеж в размере не менее 10 % от общей стоимости проекта. Это могут быть собственные средства граждан, придумавших проект, или деньги привлеченных спонсоров: предприятий, частных предпринимателей, управляющих компаний. Земельный участок, на котором планируется воплотить идеи, связанные с благоустройством, должен находиться в собственности муниципалитета. Все поступившие заявки рассмотрит конкурсная комиссия. В случае победы софинансирование на реализацию поступит из регионального и муниципального бюджетов.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе (подготовка инициативного проекта и заявки, пакет документов, прилагаемый к заявке, рассмотрение проекта на конференции, условия софинансирования и последующей реализации проекта и прочее), иркутян проинформируют специалисты управления реализации общественных инициатив аппарата администрации города. Открытые консультации состоятся в актовом зале, расположенном по адресу: ул. Марата, д.14, 28 и 30 сентября, а также 3 октября в 18.00.

Объявление о проведении конкурсного отбора инициативных проектов на территории Иркутской области размещено на сайте Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области: https://ereshenie.ru/