Иркутские предприниматели будут поставлять в Монголию джемы из байкальских трав и ягод, деревянные конструкции и полимеры российского производства

Назад
26 апреля 2022, 11:26

Иркутские предприниматели будут поставлять в Монголию джемы из байкальских трав и ягод, деревянные конструкции и полимеры российского производства

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе бизнес-миссии, которая проходила с 12 по 16 апреля 2022 в столице Монголии Улан-Баторе при поддержке Центра «Мой бизнес» Иркутск.

Участники бизнес-миссии презентовали потенциальным партнерам свою продукцию и провели переговоры по её поставкам в Монголию. Монгольские предприниматели продегустировали продукты ООО «Море Сибири» - соусы, джемы из ягод и трав, собранных вручную в дикой природе Байкала. ООО ТД «Спутник» представил потенциальным покупателям современные полимерные материалы российского производства ZEDEX и INKULEN. Большой интерес вызвали производство сборных деревянных строений, погонажные изделия и сборные деревянные конструкции, представленные ООО «СК Альянс».
По итогам бизнес-миссии были заключены три экспортных контракта на общую сумму 138 000 долларов.
Предприниматели из Иркутской области также встретились с Торговым представителем России в Монголии Максимом Васильевым и Администрацией Свободной экономической зоны «Алтанбулаг».

Основатель компании "Море Сибири" Александра Шмидт принимала участие в бизнес-миссии впервые. В ходе поездки она презентовала джемы и соусы нескольким дистрибьюционным  компаниям, часть из которых уже работают с русской продукцией, а для кого-то сибирские продукты стали новинкой. "Оказалось, что в Монголии очень любят джемы, на рынке страны представлены джемы местного и европейского производства. И поэтому, отправляясь в следующую бизнес-миссию, мы сделаем акцент именно на этом продукте", - рассказала она.

Генеральный директор ООО ТД «Спутник» Андрей Теленков рассказал, что компания ранее участвовала в выставках в Монголии, и в этом году впервые в составе бизнес-миссии. «Мы провели встречи на разных уровнях, через торгового представителя России в Монголии вышли на компанию, которая будет представлять интересы в крупных предприятиях страны. Удалось встретиться и с представителями предприятий-конечными потребителями продукции: съездили на молочный комбинат, ковровую фабрику и виноводочный завод, у которых есть острая потребность в запчастях и материалах. Также в ходе поездки состоялись встречи с потенциальными торговыми представителями, с ними уже началась работа», - уточнил он. Компания планирует и дальше участвовать в бизнес-миссиях, а также ездить на выставки при поддержке Центра «Мой бизнеса».