Центр «Мой бизнес» принял участие в фестивале молодёжи «Действуй!» в Иркутске

Назад
16 марта 2024, 10:20
Изображение WhatsApp 2024-03-15 в 17.04.51_350ddc8b.jpg

15 февраля в Иркутске на площадке Дома молодёжи прошёл второй день регионального этапа Всемирного фестиваля молодёжи «Действуй!». Участие в мероприятии приняли около 500 молодых людей. Двухдневная программа фестиваля включала в себя образовательные площадки с привлечением спикеров из различных государственных сфер и бизнеса.

Одним из организаторов площадки стал Центр «Мой бизнес» Иркутской области, действующий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». От Центра были представлены две секции по актуальным темам: «ESG-повестка как условия выживания поколений» и «Легко ли быть девушкой в современном мире». В ESG-повестке рассказали про успешные бизнес-кейсы экономического и социального развития региона. Секцию представили предприниматели Айк Гндлян (GM Group), Ксения Пономарёва (Ассоциация промышленного и предметного дизайна), Артём Журавлёв (Медтехсервис), а также представители Фонда развития промышленности и ВЭБ.рф - Денис Ушаков и Иван Бельков. Спикеры рассказывали об историях открытия и развития собственных компаний, из чего строится бизнес и какие у него сегодня потребности, делились практическими навыками, необходимыми предпринимателю в наше время, а также знакомили молодых людей с темой господдержки для бизнеса, предоставляемыми Центром «Мой бизнес».

Вторая секция посвящалась женскому предпринимательству, в которой были представлены успешные женские проекты малого и среднего бизнеса в России. Открыла секцию директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

— «Бизнес должен быть экологичный, и в то же время он должен развиваться. Актуальность ESG-повестки сегодня говорит о том, что данный вектор важен для нашего региона. В том числе, ESG — это история и про женское предпринимательство. Потому что согласно статистике, среди социальных предпринимателей 90% — это женщины. Потому что мы более чувственные, нам это ближе и понятнее» — отметила в своём выступлении Диляра Окладникова.

Далее секцию продолжили предпринимательницы Надежда Гомбрайх (сеть салонов «Пространство красоты»), Ксения Филатова («Байкальские росы» и «Kosmolab») и Ксения Цевун. Владелицы бизнеса также поделились своими историями развития собственного дела, как удаётся совмещать женственность и бизнес, какими мерами господдержки можно воспользоваться, что их вдохновляло идти дальше по выбранному пути.

Подобные мероприятия помогают не только привлечь внимание молодёжи к сфере предпринимательства, но и дать информацию касательно первых шагов в этой области. Стоит отметить отзывчивость и интерес ребят к заявленным темам секций. После презентаций каждому из выступающих спикеров были заданы вопросы из зала.