В Иркутске подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года»

Назад
29 марта 2023, 11:21

экспортер года.jpgВ региональном конкурсе «Экспортер года» приняло участие более 30 представителей малого и среднего предпринимательства Иркутской области, экспортирующих услуги и продукты на зарубежные рынки.  Всего в конкурсе было пять номинаций.

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности». Принимали участие предприниматели, которые производят на территории Иркутской области собственную продукцию всех отраслей промышленного комплекса, относящуюся к категории несырьевого неэнергетического экспорта и экспортируют ее за пределы Российской федерации.

1-е место:  ООО «СА Пластик» — уникальное производственное предприятие, обладающее новейшими технологиями и оборудованием, собственным конструкторским бюро, отлаженной системой логистики, квалифицированными специалистами высокого уровня в области производства и продаж. Под брендом «CA plastic» выпускаются: дефлекторы капота, ветровики дверей, ветровики люка, защита фар, козырьки зеркал, козырек заднего стекла.

2-е место: ООО «ИЗТМ-ВЭД» - изготовление и поставка оборудования горно-обогатительной, черной и цветной металлургии.

3-е место: ООО «Медтехсервис» - российский производитель полного цикла диабетических тест- полосок к глюкометрам.

Номинация «Экспортер года в лесной отрасли». Это компании, производящие на территории Иркутской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию лесной отрасли.

1-е место: ООО «Орион» - деревообрабатывающее предприятие по безотходной технологии с комплексным использованием сырья. Расположено на бывшей производственной площадке Вихоревского ДОКа.

2-е место: ООО «Трейд Ост». Единственное предприятие в Иркутской области на сегодняшний день производящее ДСП и ЛДСП.

3-е место: общество с ограниченной ответственностью «Элит Форест», распиловка и строгание древесины, оптовой торговлей пиломатериалами.

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленности» - юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие на территории Иркутской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию всех отраслей агропромышленного комплекса.

1-е место:  ООО «Сибприбор» - занимается производством и реализацией натуральных продуктов для здоровья и выпускает их под торговой маркой «Байкальская Легенда».

2-е место: ИП Елена Викулова, производит и экспортирует саженцы. Растения подходят для ландшафтного дизайна придомовых территорий, озеленения общественных пространств, парков, аллей, скверов и дорог.

3-е место: ИП Радха Пивень. Семейный бизнес, который делает вафельные трубочки «От Бабушки».

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» - компании, оказывающие на территории Иркутской области для заказчиков за пределами Российской Федерации виды услуг: транспортно-логистические, туристические, строительные, образовательные, медицинские, консалтинговые, инжиниринговые, информационные.

1-е место: ИП Артем Шеленговский. ИТ-компания, основной вид деятельности - Цифровая трансформация и Digital-маркетинг.

2-е место: ООО «Авиавояж» - компания реализует туристические продукты - отдых на Байкале и по России, в страны Европы и Азии.

3-е место: АО «Кадастрсъемка» - занимается созданием и подготовкой цифровых карт всего масштабного ряда, цифровых моделей местности и рельефа посредством высокоточного воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки собственным самолетом и беспилотным летательным аппаратом с применением высокоточных воздушных лазерных сканеров, а так же созданием 3D моделей местности и рельефа, цифровых двойников технологических объектов, проведением кадастровых и землеустроительных работ.

Номинация «Прорыв года». В ней принимали участие компании, добившиеся максимального роста экспортной деятельности в 2022 году.

1-е место: ООО Смартсинтез, специализируещейся на разработке и производстве профессиональных дезинфицирующих и антисептических средств.

2-е место: ООО «Звезда», занимающеейся инженерными системами (сантехника, вентиляция, электрика, автоматизация, отопление), оптимальное решение и комплексный подход от проектирования до эксплуатации строительного объекта.

3-е место: Индивидуальный предприниматель Ксения Андреева, производит органическую косметику для тела SIMONI.