Понятие фермерской продукции закрепят законодательно

Назад
26 марта 2023, 10:23
photo_2023-03-16_11-31-59.jpgМинсельхоз предложил законодательно закрепить понятие фермерской продукции, внеся изменения в ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Это поможет малому фермерскому бизнесу конкурировать с крупными производителями сельхозпродукции.

О грядущих изменениях сообщила директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина в ходе обсуждения в Совете Федерации дополнительных механизмов сбыта фермерской продукции.

«С целью определения понятия "фермерская продукция" мы бы предложили внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства. При этом с такими в общем-то посылами, что сельхозпродукция, а также продукция первичной и последующей переработки, которая производится сельхозтоваропроизводителями, признаётся таковой в случае, если производится предприятиями, которые относятся к микро- и малому предпринимательству, таким образом оградив крупный бизнес от возможности использования понятия "фермерское" и тождественных к ним наименований», — пояснила суть законодательной инициативы Шевелкина.

По её словам, целесообразность введения на законодательном уровне понятия «фермерская продукция» уже прорабатывалась с представителями сети магазинов «Магнит». «Таким образом, мы бы без дополнительных ГОСТов, как ранее предлагалось, без дополнительных юридических временных и затратных препятствий дали возможность с учётом действующего законодательства предпринимателям, которые относятся к таковым, заходить в сети без введения дополнительных административных регламентов», — отметила директор Департамента развития сельских территорий.

Напомним, что ранее Минсельхоз также предлагал законодательно закрепить статус фермера. Согласно планам ведомства, это должно произойти уже в 2023 году.