Для предпринимателей Иркутской области организовали встречу с представителями контрольно-надзорных органов

Назад
20 марта 2023, 13:54

Для предпринимателей Иркутской области организовали встречу с представителями контрольно-надзорных органов

Взаимодействие предпринимателей с контрольно-надзорными органами обсуждали в Центре «Мой бизнес». Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители ФНС, Роспотребнадзора, МЧС, Роструда, Службы потребительского рынка и лицензирования региона рассказали об изменениях в законодательстве при проведении контрольно-надзорных мероприятий в 2023 году и ответили на вопросы предпринимательского сообщества.

Директор Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» Диляра Окладникова рассказала о мерах государственной поддержки предпринимателей в рамках Национального проекта «Поддержка предпринимательства». Центр «Мой бизнес» работает по четырем направлениям: обучение, консультации, услуги и финансирование. Диляра Окладникова рассказала об актуальных программах, отметив возможность получить финансирование проектов в моногородах под 1 % и воспользоваться льготными инвестиционными займами под 3% и по новой программе финансирования инвестиционных проектов предприятий МСП, льготным лизингом оборудования без взноса (до 50 млн. рублей), поручительством и гарантиями (до 70% от суммы договора кредита или банковской гарантии).

Запись встречи доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HBc3-B...iU&t=7089s

Коротко о главном:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Николаевич Лабыгин:

Мораторий на проверки бизнеса, который был введен Правительством РФ в 2022 году,  пролонгирован до конца 2023 года. Мораторий не распространяется на налоговые, таможенные, проверки правоохранительных органов.

Предприятия, которые хотят получить консультацию инспектора по проведению  профилактических визитов, сами должны обратиться в соответствующее надзорное ведомство. Если предприниматель за 3 месяца до запланированной проверки напишет заявление на профилактический визит, то в дальнейшем проверку контролирующий орган вправе исключить. Профилактические визиты направлены исключительно на повышение информированности предпринимательского сообщества о требованиях законодательства и устранение факторов, способных привести к их нарушению.

Роспотребнадзор:

Товар без маркировки считается контрафактным. Маркировать товары из утвержденного законом списка должны все ИП и компании. Самозанятых это правило не касается — они в принципе не имеют права продавать товары, которые должны маркироваться, даже если произвели их сами. Также представители ведомства рассказали, что предприниматели до проведения плановой проверки могут заранее ознакомиться с чек-листами – перечнем контрольных вопросов, ответы на которые позволяют сделать однозначный вывод о соблюдении проверяемым лицом обязательных требований, являющихся предметом проверки. Эти чек-листы размещены на сайте ведомства.

МЧС России по Иркутской области:

К условиям соответствия объекта требованиям пожарной безопасности относится выполнение требований, установленных Федеральным законом и уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Также было отмечено, что на территории региона насчитывается почти 50 тысяч объектов надзора с присвоенной категорией риска выше низкой. По этому параметру Иркутская область лидирует среди регионов СФО.

Служба потребительского рынка и лицензирования:

В 2022 году были внесены изменения в части сокращения дней запрета реализации алкогольной продукции, а при продлении и выдаче лицензии Службой не проверяется наличие задолженности по пеням, налогам и штрафам. Изменения законодательства произошли в части реализации розничной продажи товаров, содержащих сжиженный и водородный газ. Теперь несовершеннолетним нельзя продавать зажигалки, баллоны для заправки зажигалок и обычные баллоны для бытовых целей.

Роструд:

Порядок действий для снижения категории риска подробно  описан на сайте «Онлайнинспекция.рф», где есть чек-листы для самопроверки работодателя и рекомендации для устранения нарушений.

ФНС:

Налоговый орган уполномочен проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия, а также вправе осуществлять контрольные закупки без согласования с прокуратурой, но после необходимо поставить ее в известность.

Чтобы быть в курсе последних новостей и событий Центра «Мой бизнес» Иркутской области, подписывайтесь на Telegram-канал  https://t.me/mb38ru