Границы между «мужскими» и «женскими» профессиями в АПК стираются – Россельхозбанк

Назад
17 марта 2023, 10:23

Эксперты платформ «Я в Агро» и «Своё Фермерство», входящих в экосистему для сельского хозяйства «Своё», рассказали о главных тенденциях в АПК, самых популярных профессиях среди женщин и их вкладе в развитие сельскохозяйственного бизнеса

Аналитики Россельхозбанка сообщили, что в 2022 году количество женщин-фермеров в экосистеме «Своё» выросло на 30% по сравнению с 2021 годом, а интерес к работе в сфере АПК увеличился примерно на 7%.

«Отрасль сельского хозяйства в России становится всё более привлекательной для женщин, так как внедрение современных технологий снижает востребованность физической силы и открывает для женщин новые возможности для самореализации. Например, каждый пятый агротех-стартап в России в 2022 году был создан женщинами. <…>», — рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Эксперты отметили, что в динамике можно наблюдать сокращение разделения на «мужские» и «женские» профессии в АПК. Так, в 2022 году количество соискателей женского пола составило 61% от общего количества размещённых резюме, при этом 35% из них относятся к профессиям, которые принято считать «мужскими», отметили в пресс-службе банка. 

Среди востребованных женщинами вакансий инженеры, агрономы, зоотехники, технические, исполнительные и генеральные директоры предприятий. В ТОП-5 профессий АПК, которые вызывают наибольший интерес у женщин, входит специальность ветеринарного врача (29% от всех резюме), руководители направлений (порядка 15%), менеджер (10%), главный зоотехник (9,7%), а также агроном (7,8%).