25 млрд рублей поддержки от Корпорации МСП получили сельхозпроизводители в 2022 году

Назад
10 марта 2023, 10:23
Малые и средние предприятия сельскохозяйственной отрасли за 2022 год получили 25 млрд рублей господдержки с помощью Корпорации МСП. В общей сложности бизнес привлек свыше 1900 кредитов от банков-партнеров, что больше аналогичного показателя 2021 года в четыре раза.

«Поддержка отечественных сельхозпроизводителей — одно из важных направлений работы Корпорации МСП. По Программе стимулирования кредитования (ПСК), реализуемой совместно с Банком России, малые и средние сельхозпредприятия в прошлом году получили почти 400 кредитов на общую сумму 7,4 млрд рублей. Еще 18,3 млрд кредитных средств было выделено МСП-аграриям с гарантиями и поручительствами, под которые они привлекли более 1,5 тыс. кредитов. Средняя сумма кредита составляла 13 млн рублей», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Регионами-лидерами по объемам финансовой поддержки сельскохозяйственных МСП в 2022 году стал Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области. В топ субъектов РФ по этому показателю также вошли Волгоградская, Омская, Воронежская, Саратовская области и Красноярский край.

В лидерах по объемам финансирования МСП-сельхозпроизводителей — Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, «ФК Открытие», Совкомбанк, Альфа-банк и «Кубань-кредит». Для помощи в привлечении заемных средств Корпорация предлагает предпринимателям свои «зонтичные» поручительства, которые упрощают получение кредитов при недостаточности или отсутствии у них собственного залога. 

Сегодня для малых и средних предприятий, в том числе работающих в сельском хозяйстве, реализуется несколько программ поддержки и сервисов. Большая часть из них доступна в онлайн-режиме на Цифровой платформе МСП.РФ, которая создана и развивается в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. В их числе сервис «Производственная кооперация и сбыт», который помогает находить рынки сбыта, становиться поставщиками ведущих компаний и федеральных торговых сетей.