На Камчатке закупят технику для переработки оленины посреди тундры

Назад
10 марта 2023, 10:23
Для поддержки национальных сельскохозяйственных промыслов России в Камчатском крае появятся мобильные комплексы для производства деликатесов из мяса северного оленя. В последующем полученная посреди тундры продукция будет реализована среди населения


Всего на территории Камчатки в настоящее время функционируют девять оленеводческих предприятий. О планах по развитию производства продукции из оленины сообщил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Планируем закупить новое оборудование, которое позволит производить качественную мясную продукцию. Есть недорогие мобильные варианты, на некоторых хозяйствах мы попробуем отработать приобретение такого оборудования и посмотреть эффект от его использования непосредственно в тундре», — рассказал Василевский.

Кроме этого, одной из региональных мер поддержки местных оленеводов, по словам зампреда краевого правительства, является возвращение практики закупок оленины муниципальными образованиями для социальных учреждений районов. Сегодня в северной части региона такая работа уже ведётся, но в некоторых населённых пунктах прогресс по этой задаче идёт медленнее, чем хотелось бы.