В России проводится эксперимент по упрощению процедуры получения лицензий и других разрешительных документов

Назад
6 мая 2022, 12:23
С 01.08.2021 по 01.07.2022 в России проводится эксперимент по упрощению процедуры получения лицензий и других разрешительных документов. Положение о проведении эксперимента утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 № 1279 (далее – Положение). Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 № 2176 в Положение были внесены изменения. В частности, расширен перечень принимающих участие в эксперименте государственных органов, выдающих лицензии. Расширенный перечень действует с 16.12.2021 и выглядит так:
МЧС России,
Минздрав России,
Минкультуры России,
Минпромторг России,
Минтруд России,
Минобрнауки России,
Минсельхоз России,
Минстрой России,
Росздравнадзор,
Росаккредитация,
Ростехнадзор,
Ространснадзор,
ФНС России,
Росалкогольрегулирование,
Росгидромет,
Роскомнадзор,
Рособрнадзор,
Роспотребнадзор,
Росприроднадзор,
Росреестр,
Россельхознадзор,
Федеральная пробирная палата,
Росавиация,
Росжелдор,
Росморречфлот,
Роспатент,
Роснедра,
Роскосмос,
органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия по предоставлению разрешений.
Участвующие в эксперименте министерства и ведомства должны выдавать разрешения в срок, не превышающий 15 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может быть уменьшен или увеличен. В любом случае он не может превышать25 рабочих дней.
Напомним, что в рамках эксперимента для получения разрешения или лицензии достаточно направить в ведомство, участвующее в эксперименте, электронное заявление через Госуслуги. Такой порядок получения лицензии является упрощенным, поскольку при подаче заявления  заявитель не обязан прикладывать к ней большое количество документов. Сведения, указанные в заявлении о выдаче разрешения или лицензии, ведомство проверяет самостоятельно, при помощи ведомственных информационных систем.
Цель эксперимента – опробовать механизм упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения на ведение той или деятельности.