Новости Российского экспортного центра!

Назад
3 декабря 2024, 13:13
«Мой экспорт» и 200+ банков: бесшовные платежи для экспортеров.

Цифровая платформа «Мой экспорт» продолжает упрощать ведение внешнеэкономической деятельности для российских компаний. Так, оплата услуг на платформе стала еще удобнее и быстрее благодаря интеграции с более чем двумястами банками и кредитными организациями, работающими на территории России.

Новая функциональность позволяет клиентам «Моего экспорта» получать электронные счета и оплачивать их в один клик, выбирая любой из подключенных банков. После выбора банка, информация об оплате автоматически передается в личный кабинет пользователя в системе банка, исключая необходимость ручного ввода данных. Статус платежа мгновенно отображается в личном кабинете пользователя на платформе, обеспечивая полную прозрачность и контроль процесса.

Платежный сервис платформы «Мой экспорт» позволяет оптимизировать внутренние процессы компаний, разделяя обязанности между сотрудниками, ответственными за оформление заявок на платформе и за проведение платежей в банке.  Более того, использование системы быстрых платежей Банка России гарантирует мгновенное проведение транзакций, что значительно ускоряет обработку платежей и экономит время экспортеров.

«Интеграция сервиса с таким количеством банков — это значительный шаг к созданию максимально удобной и эффективной экосистемы для российских экспортеров.  Наша цель — обеспечить бесшовный процесс оплаты, позволяющий компаниям сосредоточиться на развитии своего бизнеса, а не на рутинных операциях», — отметил вице-президент по информационным технологиям Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Владимир Смирнов.

Добавим, в соответствии с законодательством Российской Федерации, все кредитные организации, зарегистрированные на территории РФ, обязаны обеспечить интеграцию с цифровой платформой «Мой экспорт» и обработку пользовательских запросов на проведение платежей.

РЭЦ запускает «Конструктор экспортного контракта» — бесплатный инструмент для МСП.

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) представил новый бесплатный онлайнсервис для экспортеров — «Конструктор экспортного контракта». Этот инструмент призван значительно упростить подготовку внешнеторговых соглашений, особенно для малых и средних предприятий (МСП), снижая юридические риски и экономя время и ресурсы. «Конструктор экспортного контракта» позволяет за считанные минуты получить готовый предзаполненный проект контракта, который учитывает индивидуальные особенности сделки. Экспортер указывает необходимые параметры: предмет контракта, характеристики продукции, условия поставки, права и обязанности сторон согласно ИНКОТЕРМС, порядок оплаты и другие важные детали, а система автоматически генерирует юридически корректный документ.

Контракт может быть составлен на двух языках (русском и английском), что особенно актуально для международного сотрудничества. «Конструктор экспортного контракта — это не просто шаблон, а гибкий инструмент, адаптируемый под специфику каждой сделки, как для товаров, так и для услуг. Он позволяет экспортерам сфокусироваться на развитии бизнеса, не углубляясь в юридические тонкости», — уточнил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.

«Конструктор экспортного контракта» особенно будет актуален для тех, кто сталкивается с трудностями при составлении внешнеторговых контрактов:
• начинающие экспортеры: «Конструктор» поможет им уверенно начать работу на международном рынке, избежав распространенных ошибок;
• предприятия без юридического сопровождения: сервис обеспечит необходимый уровень юридической проработки контракта;
• компании, не знакомые с терминами ВЭД: интуитивно понятный интерфейс и справочная информация помогут разобраться в сложных аспектах внешнеторговой деятельности.

Более подробная информация и доступ к сервису доступны на сайте РЭЦ по ссылке.