Три экспортных контракта с Алжиром заключили иркутские предприниматели с помощью господдержки
НазадС 13 по 15 мая Иркутск посетила делегация из Алжира в рамках реверсной бизнес-миссии. Организатором мероприятия выступили Правительство Иркутской области и Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес». Ещё в начале 2024 года совместно с Правительством Иркутской области было принято решение о расширении географии экспортных поставок. Одним из направлений реализации намеченных целей стала Северная Африка, в частности Алжирская Народная Демократическая Республика.
Отметим, что Центр «Мой бизнес» впервые принял в своих стенах представителей Североафриканского региона. Более 30 представителей малого и среднего предпринимательства Приангарья поучаствовали в коммуникационной площадке с компаниями Алжирской Народной Демократической республики.
— Сегодня у Приангарья есть интерес к развитию торговых отношений с Северной Африкой, в частности с Алжиром. Существует действительно много перспективных направлений для сотрудничества и запуска новых совместных проектов, — отметила директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.
В ходе переговоров особый интерес у иностранных партнеров вызвали более десяти компаний в секторе АПК, пищевой и химической промышленности, сферы протезирования, упаковки и производства удобрений. В процессе деловой программы состав делегации разделился для посещения предприятий и проработки вопросов необходимости и потенциала реализации предполагаемой продукции к экспорту в Алжир.
По итогам трёхдневного визита было заключено три внешнеторговых договора на поставку удобрений. Также продолжаются переговоры ещё по трём экспортным контрактам в отрасли медицины, сферах упаковочной продукции из гофрокартона и дикорастущей продукции.
— Несмотря на такой короткий период, совместная кооперация представителей бизнеса двух государств дала свои результаты. Впереди большая работа и тесное сотрудничество, которое точно окажется взаимовыгодным для предпринимателей обеих сторон и повлияет на развитие российско-алжирских отношений, — директор Центра «Мой Бизнес» Диляра Окладникова.
Всего в 2024 году было организовано четыре международных бизнес-миссии, из их числа реверсная бизнес-миссия с Алжиром – первая. Благодаря подобным мероприятиям у предпринимателей Иркутской области появляется возможность обменяться опытом, расширить структуру внешней торговли и наладить долгосрочное партнерство на будущее. Бизнес-миссии Центра «Мой бизнес» проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».