В Иркутске состоялась конференция представителей учреждений курортов и санаториев

Назад
25 мая 2023, 9:19


1685497150969.JPG

Конференция для региональных учреждений санаторно-курортной отрасли состоялась 23 мая Иркутске.
Организатором выступил Центр «Мой Бизнес», действующий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Как отметила руководитель центра Диляра Окладникова, санатории региона нуждаются в комплексной поддержке, модернизации материально-технической базы и качественном продвижении услуг на рынке в целях привлечения большего количества клиентов.

1685497151011.JPG

Так же Диляра Рамисовна подчеркнула необходимость объединения СКО и совместных действий по всем направлениям для достижения результата.

Генеральный директор АО «Клинический курорт «Ангара», врач-кардиолог высшей категории Ольга Князюк обозначила текущую ситуацию в отрасли, основные сложности, задачи и перспективы.

По мнению Ольги, санкурам не хватает современной инфраструктуры, комплексной поддержки на региональном уровне, необходимых инвестиций и системного маркетинга.

- Сегодня в Иркутской области сфера туризма активно развивается по нескольким направлениям. В том числе востребован оздоровительный туризм. Поэтому в настоящее время важно предлагать нашим гостям комплексные турпродукты, включающие отдых, культурную и познавательную составляющие, а также восстановление, - сказала на открытии конференции руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

23.jpgВ ходе конференции, участники познакомились с мерами государственной поддержки, основными финансовыми инструментами и программами льготного кредитования, получили информацию по маркетинговому продвижению продуктов и возможным совместным проектам с центром «Мой бизнес».

На мероприятии выступил маркетолог и предприниматель
Антон Карпов. Он поделился успешными кейсами санаторно-курортного отдыха в регионах России, проанализировал «путь клиента» с основными ошибками компаний в продвижении и предложил рабочие инструменты.

О кредитных продуктах для СКО рассказала представитель Сбербанка Елена Волчкова.

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление руководителей регионального подразделения Студотрядов.

Они рассказали, как эта молодежная организация может решить вопрос кадрового голода: принимая на работу студентов, работодатель существенно экономит на налогах, а среди «бойцов» отрядов установлена жесткая дисциплина и контроль на всех этапах.

О турах выходного дня для клиентов СКО рассказала генеральный директор ООО «Байкалтревелклаб» Елена Плохотникова.

32456345.jpgВ течение всего дня на площадке работала дегустационная выставка продукции из дикоросов, сувениров, сыров и пролуфабрикатов. Участники конференции активно обсуждали с предпринимателями варианты сотрудничества и поставок продукции в СКО

Завершилось мероприятие дискуссией на тему «Точки роста санаторно-курортной отрасли Иркутской области». Модератором дискуссионной сессии выступили  директор ООО «Территория Байкал» Данила Марышкин и и.о. руководителя Центра кластерного развития центра «Мой бизнес» Оксана Когальницкая.

4564356.jpgПодводя итоги конференции, участники решили, что необходимо активнее позиционировать услуги СКО региона, совместно находить варианты решения проблемы обновления материально-технической базы.

 

Отдельным предложением было проведение на регулярной основе встреч с представителями крупных предприятий региона для заключения договоров на оздоровление сотрудников.

Кроме того, требуется разработка программы поддержки СКО и внедрение на региональном уровне программ оздоровления для отдельных категорий граждан: беременных высоких групп риска, больных сахарным диабетом, программ здоровья для пожилых.

Все предложения были сформированы в официальный документ для детальной проработки плана действий по каждому пункту.

Запись семинара: 
Конференция для учреждений санаторно-курортного типа Иркутской области - YouTube