Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

Назад
31 марта 2023, 19:54

знак.jpgЗа этим знаком: предприниматели Приангарья, которые развивают свое дело при содействии Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес».

С декабря 2019 года открыты двери Центра «Мой бизнес» в Иркутской области. За это время зарегистрировано 25 тысяч обращений.

 

На любом этапе развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт, предприниматели и самозанятые граждане получают поддержку от государства в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам, а также лицам, которые только планируют начало осуществления предпринимательской деятельности по направлениям:

 

Обучение - организация мастер-классов, тренингов и других образовательных мероприятий в очном и он-лайн форматах для действующих и начинающих предпринимателей. 

Консультации по бухгалтерским и юридическим вопросам, ведению предпринимательской деятельности, по интернет-маркетингу и выходу на маркетплейсы, модернизации и цифровизации производства.

Услуги - изготовление сувенирной и/или полиграфической продукции, реклама на радио, и в торговых центрах, видеороликов в центре «Мои Документы», а так же услуги по разработке маркетинговой стратегии, организации участия в выставках-ярмарках, сертифицирование продукции, написание бизнес-плана.

Финансирование - подбор оптимальной формы финансирования, которая дает возможность получить средства на льготных условиях.

 

Вывод на экспорт - Центр «Мой бизнес» помогает расширить рынки сбыта, найти партнеров за рубежом и начать экспортировать.

При поддержке Центра «Мой бизнес» организовано почти шестьсот мероприятий, направленных на развитие и популяризацию предпринимательства в регионе, проведено более двух тысяч консультаций по вопросам заключения социального контракта. Так, только в 2022 году 1304 консультаций по вопросам ведения бизнеса получили предприниматели, самозанятые и те, кто только планирует открыть свое дело.

Центр «Мой бизнес» предоставляет ряд эффективных механизмов для развития предпринимательства в Иркутской области. Например, поручителем в финансовых сделках может стать Центр «Мой бизнес», который предоставляет поручительства до 42 млн рублей, но не более 70% от суммы заемного финансирования. За весь период оказания кредитно-гарантийной поддержки Центр «Мой бизнес» предоставил гарантий на общую 8 788 млн. руб., что позволило привлечь в развитие регионального бизнеса 22 045 млн. рублей кредитных средств.

Иркутская область ежегодно наращивает объем экспортной торговли. В 20 стран экспортируют свою продукцию малые и средние предприятия при поддержке Центра «Мой бизнес». В 2022 году услугами по экспортной поддержке воспользовались 500 предпринимателей Приангарья (по сравнению с 2021 годом больше почти на 10 %), и по итогам совместной работы экспортеры заключили 101 экспортный контракт на 33,5 млн долларов США.

 

Благодаря государственной поддержке предприниматели развивают свой бизнес, создают рабочие места для жителей Иркутской области.

Узнать больше о мерах поддержки и мероприятиях для бизнеса в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Иркутской области и в соцсетях.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Telegram-канал Центра «Мой бизнес» Иркутская область https://t.me/mb38ru.