В Чувашии нашли ответственного за вспышку сибирской язвы

Назад
30 марта 2023, 11:27
photo_2023-03-24_15-18-58.jpg Недавно прошумевшая новость о заражении сибирской язвой в Чувашии получила своё продолжение. Стало известно, что на владельца заражённого бычка возбудили уголовное дело по статье о нарушении ветеринарных правил, по неосторожности повлекшее распространение инфекции или иные тяжкие последствия.

«В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В результате заражение сибирской язвой получил сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель вышеуказанного населённого пункта», — сообщает Следственный комитет России по Чувашской Республике.

Напомним, что 15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил о заражении сибирской язвой двух человек, 17 марта в деревне Старое Акташево ввели карантин, однако 22 марта уже на территории Московской области прибывшего из Чувашии мужчину госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. 

В региональном управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике также уточнили некоторые детали распространения бактерии сибирской язвы: «По данным владельца, животное было приобретено по объявлению, без ветеринарно-сопроводительных документов. Кормление бычка осуществлялось зерном неизвестного происхождения. Вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Убой животного был осуществлён 3 марта по причине ухудшения состояния его здоровья. Ветеринарно-санитарная предубойная экспертиза не проводилась. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши. Полученное мясо и шкура были реализованы неизвестным людям».