Четыре семейные фермы из Курганской области получат 69 млн грантовых рублей

Назад
30 марта 2023, 11:24
photo_2023-03-28_12-02-51.jpg В пресс-службе губернатора Курганской области сообщили, что по итогам конкурсного отбора среди семейных ферм четыре проекта получат поддержку на общую сумму 69 млн рублей. Победители планируют заниматься пчеловодством, разводить коров, а также заложить в регионе новый фруктовый сад.

Одним из победителей конкурса стал Дмитрий Литко с проектом по разведению КРС. Фермер уже приобрёл порядка 90 голов скота за пределами региона, а на грантовые 29,7 млн рублей он закупит ещё 250 голов КРС и новую технику, возродив тем самым разрушенный колхоз в виде новой модульной фермы.

Также ещё один грант на приобретение 33 голов КРС и техники получит глава КФХ Юрий Ахметов.

Фермер Сергей Григорьев тоже стал одним из победителей отбора. Он намерен заниматься пчеловодством, организовав производство от поля до прилавка, отмечают в пресс-службе губернатора региона. Для достижения своей цели Григорьев намерен закупить технику, холодильное оборудование и автомобиль-автолавку на грантовую сумму в 13,7 млн рублей.

Ещё один не менее важный проект представило КФХ «Витафрут», главой которого является Светлана Кузнецова. На полученные 19,4 млн рублей она намерена возродить уникальный плодово-ягодный сад в Звериноголовском округе.

В пресс-службе губернатора Курганской области также напомнили, что в ближайшее время в регионе будут подведены итоги по гранту «Агростартап», на который поступило более 60 заявок.