Центр «Мой бизнес» помогает развитию предпринимательских навыков у молодежи

Назад
24 марта 2023, 18:08

лг.jpg

Центр «Мой бизнес» Иркутской области ведет активную работу по развитию предпринимательских компетенций у молодежи – студентов и школьников. Об этом шла речь на круглом столе «Развитие предпринимательских компетенций студентов среднего профессионального образования» состоялся 22 марта в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы». Организаторы - Центр сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики Регионального института кадровой политики, Байкальский государственный университет и Центр «Мой бизнес». В работе круглого стола приняло участие более 100 человек - преподаватели и студенты профессиональных образовательных организаций, действующие предприниматели, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители министерства образования и министерства по молодежной политики Иркутской области.

- В Иркутской области Центр «Мой бизнес», работающий в рамках Национального проекта «Поддержка предпринимательства», формирует систему по  развитию молодежного предпринимательства, помогает становлению начинающих предпринимателей через обучение маркетингу и финансовым инструментам, знакомство с мерами государственной поддержки, наставничество. Именно поэтому Иркутская область является одним из регионов с лучшей практикой поддержки молодежного предпринимательства в России, - отметила представитель Центра «Мой бизнес» Любовь Луговая.

Директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства Сергей Мозулев представил разработанную на кафедре экономики предприятий и предпринимательской деятельности БГУ модель непрерывного формирования предпринимательских компетенций у молодежи: работа с молодыми людьми начинается с возраста 10-12 лет, и далее, соответственно возрасту и задачам, вводятся новый контент и форматы обучения. Особую роль в процессе становления будущего предпринимателя играет наставничество. В течение пяти лет организация реализует региональный проект «Личность предпринимателя. Истории успеха», который вносит свой вклад в формирование позитивного отношения молодежи к предпринимательству. В качестве бизнес-посла BBQ в России и руководителя Байкальского экспортного центра Сергей Николаевич озвучил предложение, поступившее БГУ и ряду ведущих Иркутских вузов, принять участие в российско-китайском проекте BBQ Baikal Startups Group, направленном на развитие международного молодежного предпринимательства. Его отличительной чертой является то, что перспективные бизнес-проекты российско-китайского сотрудничества, разработанные смешанными группами студентов из России и Китая, получат финансирование и поддержку от крупных китайских компаний и известных предпринимателей – партнеров проекта.

Национальный менеджер компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Дмитрий Суханов представил результаты опроса студентов, проведенного в 2021-2022 годах: более половины студентов хотели бы вести свое дело в будущем, бизнес-идея есть у 48 % студентов, но действующими предпринимателями являются всего 6,5 %. Возможность ликвидировать данный разрыв – одна из целей компетенции «Предпринимательство». Участие в чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы» способствует профессиональному и личностному росту молодежи, предоставляет возможность поработать в команде и разработать собственный проект.

По словам общественного представителя АСИ в Иркутской области, сертифицированного эксперта Worldskills Russia, заместителя директора по развитию колледжа Байкальского государственного университета Марии Мима, критерием успешности развития предпринимательских компетенций в колледже является практикоориентированность. У студентов есть возможность в ходе учебных занятий не только познакомиться с активными предпринимателями, но и создать продукт, оценить целевую аудиторию, наметить алгоритм продвижения. В результате такого подхода создаются реальные проекты, студенты регистрируются в статусе самозанятых или ИП.

О федеральных и региональных программах развития молодежного предпринимательства рассказала директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Юлия Селезнева. В 2023 году в Иркутской области активно реализуются проекты, популяризирующие предпринимательство у молодежи, среди которых - региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» и международный молодежный форум «Байкал».

Практическим опытом ведения бизнеса поделились основатель Лиги молодых предпринимателей, волонтер благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев и директор ООО «Натуральная косметика Байкала» Евгений Гришкевич. Предприниматели обозначили свое отношение к важным для бизнеса ресурсам, необходимость развивать и профессиональные и личностные качества. Спикеры выразили готовность оказать помощь всем молодым людям, которые могут обратиться к ним для продвижения идеи для создания своего бизнеса.

Итог круглого стола подвела начальник управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Ольга Хайрулина  отметив, что для успешного развития молодежного предпринимательства необходимо сочетание различных подходов, привлечения ресурсов всех заинтересованных сторон.

Обо всех мерах предпринимателей читайте на сайте Центра «Мой бизнес» https://mb38.ru/. Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на соцсети и Telegram-канал Центра «Мой бизнес» t.me/mb38ru