Магия льда и света На Байкале открылся Olkhon Ice Park

Назад
22 февраля 2023, 11:08

olhon-2.jpgОгромные драконы и черепахи, коварные русалки и тролли, шаманка, богворон Кутх и чеширский барс поселились на берегу острова Ольхон от порта Хужир до мыса Богатырь. Героев этих северных сказок создали участники ежегодного фестиваля культуры Olkhon Ice Fest, который открылся на прошлой неделе.

НОВАЯ СТРАНИЦА В ЛЕДОВОМ ИСКУССТВЕ

Авторы создали свои скульптуры там, где соединяются кромка льда и скалы, покрытые живописными наплесками. Они-то и стали природным холстом и позволили создать работы размером до пяти метров. Напомним, что фестиваль проходит в четвертый раз при поддержке агентства по туризму Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», администрации Ольхонского района и Центра «Мой бизнес».

На входе в Olkhon Ice Park гостей встречают две человеческие фигурки из прозрачного льда, держащие над головой звезду. Но на этом сходство с прошлыми фестивалями заканчивается. Ведь справа от фигуры на берегу расположился гигантский дракон. Желтовато-серый цвет наплесков, сквозь которые проступают его очертания, создает ощущение полудрагоценной глыбы: белого нефрита или яшмы. И скалы только усиливают впечатление. Особенно эффектно рядом выглядят скульптуры из прозрачного льда – вот хрустальный ствол поддерживает крону из наплесков «Древа жизни», а напротив – ледяная скамейка для созерцания.

olhon-0.jpg– В прошлые годы в рамках конкурса мастера резали прозрачные глыбы по эскизу, а в свободное время работали с природным льдом, – рассказал арт-директор фестиваля, скульптор из Иркутска Евгений Тимкович. – В этом году мы вышли на другой уровень и открыли новую страницу в истории ледового искусства – создали грандиозные произведения в соавторстве с природой в новой технике ледопластики.

Открывает парк игровая зона, где можно покататься с горки, поиграть в ледяной чаше и лабиринте под лукавым взглядом чеширского барса – детища Александра Парфенова из Барнаула и Николая Горбунова из Качуга.

– Вот гигантская черепаха, которая держит мир, – продолжает экскурсию Евгений Тимкович. – Здесь «Снегурочка», рядом избушка и лицо старика с волосами из наплесков и камня. Возможно, это ветер. Вот Кутх – культовая птица северных народов. А вот шаманка из прозрачного льда на выступе скалы, которая сверкает в лучах солнца на фоне мыса с одноименным названием. Ночью все фигуры подсвечены разноцветными фонарями, что создает настоящую магию льда и света.

Если продвигаться дальше вдоль береговой линии, то перед зрителями предстают монументальные герои сказок и легенд. Восемь авторов создали их всего за две недели. Вот на скале притаилась огромная русалка – пожирательница кораблей, которая заманила в грот целую флотилию. Ее создали Александр Парфенов и Николай Горбунов. За поворотом хитрый тролль замаскировался под холм с прозрачными грибами, а в гроте рядом вырос небольшой городок. Эту композицию придумали Данила Цой и Илья Текин из Хабаровска. Они же сделали натуралистичного паука из кристаллов льда, собирать которого пришлось прямо в распадке.


ЭКОНОМИКА ВПЕЧАТЛЕНИЙ

В день открытия фестиваля в Хужире на круглом столе обсудили развитие событийного туризма.

– Сегодня люди планируют свой отдых так, чтобы получить как можно больше впечатлений, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. – Соответственно, чтобы развивать отрасль, нужно формировать интересный событийный календарь и выводить мероприятия на мировой уровень.

По его мнению, Olkhon Ice Fest стал именно таким мероприятием, притягивающим туристов.

– Наш фестиваль получил признание профессионального сообщества во всем мире, – отметил руководитель Olkhon Ice Fest Семен Майоров. – Благодаря ему постоянно увеличивается туристический поток, ведь люди еще летом начинают планировать свой отдых, чтобы попасть к нам. Секрет успеха – универсальная аутентичная концепция и позитивные ценности, которые мы продвигаем. Художники творят на месте, восхищаясь пейзажами. Наша цель – стать одним из мировых центров льда наряду с Аляской и Харбином.

olhon-01.jpgСкульптор Александр Парфенов считает, что именно экономика впечатлений сейчас на пике актуальности.

– Сегодня нельзя заработать много денег и привлечь внимание через промышленные достижения, работает только экономика впечатлений, – отметил он. – Причем выигрывает не тот, у кого больше денег и мозгов, а тот, кто первым начал создавать определенную нишу. Современный мир быстр и визуален, уникальным место могут сделать природная аномалия или скульптура. Соединение этих явлений дает оглушительный эффект. Для успеха нужно всего три составляющих: талантливый материал, группа мастеров и оборудованная площадка. Все это есть на Ольхоне – удивительном месте, каких в мире мало.

Источник: Газета "Областная" https://www.ogirk.ru/2023/02/22/magija-lda-i-sveta/


Центр «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку предпринимателям
в рамках НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».