Твори добро. Иркутянин запустил столярную мастерскую благодаря господдержке

Назад
1 марта 2023, 11:08

«Я не мог устроиться на работу из-за инвалидности и решил: раз никуда не берут, открою свое дело. Взял в команду двух напарников, один из них тоже инвалид, и запустил производство – столярную мастерскую. Свое дело иркутянин Андрей Черниговский открыл год назад благодаря социальному контракту, а также помощи Центра «Мой бизнес». Заказы в мастерскую поступают со всей области…

В СТОЛЯРНОМ ДЕЛЕ ГЛАВНОЕ – АККУРАТНОСТЬ

Столярная мастерская Андрея разместилась в подвале производственного здания на улице Рабочего Штаба в Иркутске. В небольшом арендованном помещении деревообрабатывающие станки не смолкают практически ни на секунду. Здесь царит запах свежей стружки, который нельзя ни с чем перепутать. Мастера превращают куски дерева в красивые функциональные предметы интерьера: двери, столы, полки, шкафы…

Вот-вот завершат работу над лестницей с поворотными ступенями. Этот заказ мастера называют самым бюджетным, и дело не в качестве самого изделия. Заказчик – пенсионерка, столяры, увидев ее бедственное положение, решили помочь.

dsc09957-scaled.jpg

– Пенсионеры у нас не самые богатые люди в стране, – рассуждает Андрей Черниговский. – Бабушка пришла к нам, сделала заказ, мы начали работу… А потом возвращается, объясняет, что не сможет оплатить, что пенсии не хватит, что она рассчитывала взять кредит в банке, но ей не дали. Старая лестница в ее доме совсем сгнила… Что ж, решили помочь старушке. Оплату взяли фактически только за расходные материалы. Решили, пусть будет женщине подарок на 8 Марта. Да, бывает, работаем и не ради выгоды. К нам часто обращаются пенсионеры, одинокие матери, потому что знают: сделаем на совесть и недорого. Предприниматели, когда смотрят на нас, крутят у виска, в их глазах мы горе-бизнесмены. А мы отвечаем: твори добро!»

Мастер Александр аккуратно шлифует ступени лестницы при помощи машинки. После останется только покрасить изделие и смонтировать конструкцию в доме заказчика.

– От качества шлифовки зависит вид конечного изделия. Идеально ровная поверхность – вот над чем я сейчас работаю. Вроде бы все кажется просто, но чуть отвлечешься – наделаешь ямок на древесине. Даже небольшой огрех будет заметен после нанесения краски. При этом я бы не сказал, что столярное дело очень сложное, просто здесь нужны аккуратность и опыт, – считает мастер Александр.

ИНВАЛИДНОСТЬ – НЕ ПРЕГРАДА

Опыт у Александра в деревообработке большой – 17 лет. Это дело он полюбил еще в школе, потом получил специальное образование в училище. Мастеру по плечу любой, даже самый сложный заказ, отмечают его приятели по цеху. Несмотря на профессионализм, не все работодатели были готовы взять на предприятие такого сотрудника. Причина в инвалидности. У Александра врожденный порок развития пальцев кисти. Люди, когда видят его руки, сомневаются, что мастер сможет хорошо выполнить работу.

– Не верят, что мастер с такой рукой может профессионально выполнить деталь. У нас было три заказчика, которые, когда видели Александра, хотели отказаться от наших услуг, но мы им объясняли, что такого мастера еще поискать надо. Вот те же филенчатые двери, самые сложные по уровню выполнения – вообще не проблема для Александра, а ведь не каждый столяр возьмется за такую работу. У нас не было ни одного заказчика, который остался бы недоволен работой наших столяров, – говорит руководитель.

Инвалиды испытывают сложности при трудоустройстве, и Андрей с этим столкнулся лично. У него третья группа инвалидности – по общим заболеваниям, в том числе из-за травмы позвоночника. Рассказал, что сначала работал столяром в крупной фирме, но вынужден был уйти, чтобы пройти лечение. Потом пытался найти новую работу, но безуспешно. Обратился в Центр занятости населения. Там рассказали про программу «Социальный контракт» и посоветовали обратиться в министерство социального развития, опеки и попечительства региона. Разработать бизнес-план для участия в программе мужчине помогли в Центре «Мой бизнес». В итоге по соцконтракту Андрей получил 250 тысяч. Этих денег хватило на два месяца аренды помещения и покупку самого необходимого оборудования – ручных инструментов. Позже Центр «Мой бизнес» предоставил услуги по печати полиграфической продукции. Первые заказы, вспоминают мастера, не приносили прибыли, но команда бралась за любую работу. Задача тогда была – зарекомендовать компанию на рынке поставщика услуг высокого качества по демократичной цене.

– Первые заказы были маленькие, да и не особо выгодные, мы ставили максимально низкую цену, чтобы привлечь клиентов. Брались за все заказы, но по итогу за полтора месяца прибыль составила всего 18 тыс. рублей. Зато мы поняли, что такое покраска, недоделка, как общаться с клиентами, – говорит Андрей. – Еще многих клиентов настораживало, что наша фирма не была зарегистрирована как ИП, я предоставлял услуги как самозанятый. В итоге решил и этот вопрос. Оформить ИП помогли в Центре «Мой бизнес»: консультировали, оказывали юридическую поддержку.

Источник: Газета "Областная" https://www.ogirk.ru/2023/03/01/tvori-dobro/


Центр «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку предпринимателям
в рамках НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».