ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА – 2022»

Назад
2 ноября 2022, 17:00


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Приглашаем социальных предпринимателей, а также предпринимателей и некоммерческие организации, реализующие проекты в сфере социального предпринимательства Иркутской области принять участие в региональном этапе конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» – 2022.

У социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций Иркутской области есть уникальная возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Прием заявок с 24 октября до 14 ноября 2022 года осуществляется на сайте https://cissrussia.ru .

Предметом Конкурса являются подтвердившие свою эффективность лучшие проекты и практики субъектов социального предпринимательства, деятельность которых позволяет достичь значимых измеримых социальных и экономических показателей, способствующих улучшению социальной среды и решению насущных социальных проблем.

Номинации конкурса для предпринимателей:

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей;

- Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества;

- Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

 

Номинации конкурса для некоммерческих организаций:

- Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей;

- Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми;

- Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания;

- Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий.

По решению Экспертной комиссии может быть принято решение об учреждении специальных номинаций.

 

Оценка конкурсных проектов:

Проекты будут оцениваться по ряду показателей, в том числе: социальный эффект, инновационность, результативность, финансовая устойчивость, достижение позитивных социальных изменений в обществе.

В зависимости от заявленных критериев оценка осуществляется в значениях от 0 (низкая оценка) до 10 баллов (высокая оценка).

Региональные эксперты оценивают заявки в дистанционном формате, через единую информационную систему в соответствии с критериями оценки социальных проектов и определяет победителей по каждой номинации

По каждому проекту итоговая оценка определяется по количеству баллов, рассчитанному как средневзвешенное оценок, поставленных всеми экспертами, принявшими участие в оценке.

Победители регионального этапа рассматриваются Экспертным жюри Федерального этапа Конкурса.

 

Награждение:

Победители Регионального этапа будут отмечены дипломами, призами.

Лучшие проекты представят автономный округ в финале всероссийского конкурса. 

Также победители и участники регионального этапа конкурса из числа социальных предпринимателей имеют возможность стать участниками социального бизнес – тура «Больше, чем путешествие» — это уникальная программа бизнес-туров для социальных предпринимателей-финалистов регионального этапа Конкурса «Лучший социальный проект года», которая реализуется в рамках проекта «Больше, чем путешествие» Президентской платформы «Россия - страна возможностей». Лучшие проекты представят автономный округ в финале всероссийского конкурса. Участие в бизнеса-турах для победителей региональных этапов бесплатное!

Проекты победителей станут участниками специального проекта «Лучшие практики социальных предпринимателей».

 

Заполнение заявки:

Заявка на участие в Конкурсе подается в электронном виде на федеральном портале – официальном сайте Конкурса. Необходимо пройти авторизацию, войти в кабинет и заполнить заявку.

Один автор может подать только одну заявку в одну номинацию!

Прежде чем Вы начнете заполнять форму, рекомендуем заранее подготовить описательную часть проекта, ключевые параметры и показатели финансовой устойчивости и социального эффекта. 

 

При необходимости можете воспользоваться консультацией специалистов Центра «Мой бизнес» по тел. (3952) 202-102 (122).

 

Успейте стать участником Регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» до 14 ноября 2022 года.

 

Сроки проведения Конкурса:

− с 24.10.2022г. по 14.11.2022г. - прием заявок на официальном портале Всероссийского Конкурса.

− с 15.11.2022 г. по 25.11.2022 г. - техническая экспертиза проектов.

− с 28.11.2022 г. по 15.12.2022 г. - экспертная оценка проектов, проведение заседания региональной экспертной комиссии и определение победителя регионального этапа Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

− до 25.12.2022г. - размещение информации о результатах регионального этапа Конкурса на информационных ресурсах.

Общая информация:

Организатор регионального этапа Конкурса – Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой Бизнес».

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации с 2015 года и является одним из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Конкурс направлен на выявление лучших практик развития социальной сферы Российской Федерации через организацию предпринимательской деятельности и популяризацию нового направления развития экономики страны.

Цель проекта — найти и выявить лучшие проекты для развития социальной сферы в регионах и организации новых направлений социального бизнеса.

Подробнее на официальном сайте .

С Положением Конкурса можно ознакомиться здесь.