Cоглашения и контракты заключили компании Приангарья по итогам реверсной бизнес-миссии из Монголии

Назад
31 октября 2022, 9:36

9 контрактов и 2 соглашения о намерениях заключили предпринимателями из Монголии и Иркутской области по итогам реверсной бизнес-миссии, организованной Фондом поддержки и развития предпринимательства Центр «Мой Бизнес». Документы подписали на площадке «Сибэкспоцентра», на специализированной выставке «Агропромышленная неделя».

Восемь монгольских компаний посетили предприятия региона и провели b2b-переговоры. Более 50 предпринимателей из Иркутской области – представители сельскохозяйственной и туристической отраслей – проявили интерес к сотрудничеству с восточными партнерами.

- Экспорт – показатель конкурентоспособности региона, поэтому сейчас этому направлению со стороны Правительства Иркутской области уделяется особое внимание. Проводятся обучающие мероприятия для бизнеса, в пилотном режиме запускаем экспортные лоты «товар-страна», когда под конкретную продукцию подбирается дружественное государство, где эта продукция будет востребована. И, конечно, помогаем предпринимателям презентовать себя – на выставках, ярмарках и в бизнес-миссиях. И эта комплексная работа постепенно дает свои плоды – за 6 месяцев этого года экспорт предприятий Приангарья вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт наших товаров в Монголию – почти в два раза, – рассказала Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

По итогам мероприятий было заключено пять контрактов на поставки из Иркутской области в Монголию ингредиентов для производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, моющих средств для пищевой промышленности, кормовых добавок для животных, питьевой воды и напитков, снековой продукции из орешек, фисташек, миндаля, арахиса, а также фермерской продукциии - сыров, творога. Еще одно соглашение о намерениях касалось поставок в Монголию рыбы и рыбных снеков.

Три контракта и одно соглашение о намерениях, которые также заключили по итогам реверсной бизнес-миссии, касаются туристической сферы. Организации намерены совместно организовывать экскурсионные туры из Монголии и в Монголию, а также образовательные туры для школьников.

- Центр «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе – экспортно ориентированным предприятиям, помогая им выйти на новые рынки сбыта. Мы эффективно развиваем взаимодействие с ближайшими нашими соседями. В этом году уже вторая реверсная бизнес-миссия с Монголией. Также Иркутск посещали представители Ирана, Таджикистана и Узбекистана – всего в этом году организовано пять реверсных бизнес-миссий», – отметила директор Центра «Мой Бизнес» Диляра Окладникова.