Социальный контракт для самозанятых

Назад
13 октября 2022, 9:25

Получить новую профессию, открыть собственное дело, поправить материальное положение семьи можно, заключив социальный контракт. В нем предусмотрены четыре основные программы адаптации: трудоустройство, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости.

 

Пуховая история

Иркутянка Наталья Молокова зарегистрировалась как «самозанятый» для открытия мастерской по изготовлению пуховых и перьевых изделий. Идея проекта появилась из собственного опыта работы в этой сфере – несколько лет назад они с мужем занимались клининговым бизнесом. Семья у Натальи дружная, в свободное время организует благотворительные акции для детей из неблагополучных и многодетных семей.

– Подушка и одеяло – предметы первой необходимости, ведь на сон уходит треть жизни. Мы придумали и рассчитали такой алгоритм: клиент приходит в мастерскую и делает заказ, где описывает пожелания, мастер обсчитывает стоимость работ и обозначает ее клиенту. Если клиент согласен, он делает предоплату в размере 50%, а после получения готового изделия платит оставшуюся сумму.

Составив бизнес-план на пошив подушек и одеял, получив денежную выплату по социальному контракту, Наталья запустила пошивочное производство. Она взяла в аренду помещение, приобрела специальную машинку, закупила расходные материалы: пух, перо, хлопковую ткань, стала продвигать продукцию на онлайн- и оффлайн-площадках.

– Мы приобрели качественный гусиный пух и перо у частных лиц, занимающихся птицеводством, в Краснодарском крае. Несколько лет назад активно пропагандировались синтетические наполнители, но антиреклама уже не действует: люди разобрались, что натуральное лучше. Даже шерсть уже не так популярна – пух всегда был дороже и ценился выше. Высокий спрос и изменение предпочтений потребителей позволили совершить почти невозможное: сохранять цены на одеяла и подушки при постоянно дорожающей стоимости сырья и при этом обеспечивать рентабельность. Наши потенциальные покупатели – частные лица и гостиничный бизнес, – поясняет Наталья. – Сейчас ситуация плавающая, нет стабильности, но верю, что все будет хорошо. Нахожусь в поиске нового помещения для производства. Главное, что соцконтракт позволил мне «обкатать» свою идею на практике.

 



Хобби как профессия

В поселке Залари проживает Жанна Кальченко. По профессии она продавец, но всю свою жизнь увлекается рукоделием – вяжет крючком и спицами, а с некоторых пор изготавливает мыло и светильники в форме больших цветков.

– Мыловарение – интересное, творческое дело, заняться которым можно практически с нуля. Натуральное и эксклюзивное нынче в тренде, а еще мыло – это прекрасный подарок для родных и друзей. На изготовление светильников нужно закупать изолон – специальный материал, – рассказывает Жанна. – Чтобы получить денежную выплату по соцконтракту, нужно защитить бизнес-план, который помогли составить специалисты Центра «Мой бизнес», и зарегистрироваться в качестве самозанятого. На каком-то этапе засомневалась, получится ли заниматься любимым делом и зарабатывать на этом. Решила начать с регистрации в качестве самозанятого. Надеюсь, что социальный контракт даст поддержку и уверенность в движении к цели.

 

 

Газета «Областная» Социальный контракт для самозанятых - Областная газета OGIRK.RU