В Куйтунском районе построят линейный элеватор на 200 тысяч тонн зерна

Назад
7 сентября 2022, 11:34
В Куйтунском районе построят линейный элеватор на 200 тысяч тонн зерна

Это предусмотрено в рамках соглашения, которое было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Иркутской области и ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК).

 Мощность элеватора составит 200 тысяч тонн единовременного хранения. Целевой объем отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур данного элеватора составит более 500 тысяч тонн в год. Планируется создание 120 новых рабочих мест.

В Приангарье группа компаний НСЗК готова применить механизм контрактного производства зерновых, зернобобовых и масличных культур, что будет способствовать:
- расширению посевных площадей на территории региона до 1 млн гектаров
- увеличению урожайности культур на 30-50 %.

 – Иркутская область стала частью большого проекта по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и ее направлению на экспорт в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это проект поддержан Президентом Российской Федерации, Председателем правительства Российской Федерации, Правительством РФ, Евразийской экономической комиссией и Межправительственными комиссиями, – сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Справка: 

За последние три года объем производства зерна в Иркутской вырос с 779.2 тысячи тонн в 2019 году до 917,8 тысячи тонн в 2021 году, масличных культур – с 33,8 тысячи тонн в 2019 году до 94,2 тысячи тонн в 2021 году.