Ускоренное доведение до сельхозтоваропроизводителей субсидии на агротехнологические работы

Назад
7 апреля 2022, 11:21
Много говорим в последнее время про сельское хозяйство, и это логично. Начинается период посевной и для нас важно своевременно довести средства до аграриев. Мы уже проработали вопрос ускоренного доведения до сельхозтоваропроизводителей субсидии на агротехнологические работы. Ранее эта выплата осуществлялась в третьем квартале, в этом году министерство планирует начать выплаты в мае.

Всего же по итогам первого квартала 2022 года господдержку получили 474 производителя сельхозпродукции Иркутской области на сумму более чем 1,2 млрд рублей. Для сравнения: это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы уже выплатили 34,5% от общего объёма средств, запланированного на этот год. 

Средства предоставлены аграриям из 27 районов области. Это фермеры (371 чел.),  45 сельскохозяйственных организаций, 46 сельскохозяйственных кооперативов, а также индивидуальные предприниматели, занятые производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания. Кроме того, выплачены гранты научным организациям, реализующим исследования в области агропромышленного комплекса. 

Субсидии предоставлены по 25 направлениям, в том числе на прирост производства зерновых, зернобобовых культур, картофеля и овощей, производство молока, мяса, приобретение и содержание племенного крупного рогатого скота, страхование, обновление сельскохозяйственной техники.